RINick.ru

Любимые увлечения, крепкое здоровье и финансовая свобода для всей семьи

Усейн Болт на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

0 комментариев »

14 августа начал свои поход за золотом Олимпийских игр в Рио – де – Жанейро, самый титулованный легкоатлет мира, спринтер из Ямайки, Усейн Болт. Шестикратный олимпийский чемпион и одиннадцатикратный чемпион мира в беге на короткие дистанции провел первый забег на дистанции 100 метров, который выиграл со временем 10,07 секунды, показав тем самым четвертое время дня. Полуфинал и финал самой быстротечной «гладкой» дистанции легкой атлетики состоятся сегодня рано утром.

Планы великого чемпиона обычно максимальные, выступить и выиграть ямаец хотел бы две спринтерские дистанции на 100 и 200 метров, а также совместно со своими «быстроногими» партнерами по сборной, победить в эстафете 4 по 100 метров. Именно в этих дисциплинах Болт стал чемпионом на олимпийских играх в Пекине и Лондоне.

Спортивная карьера

Родился Усейн Сент-Лео Болт в деревушке Шервут-Контент на севере Ямайки 21 августа 1986 года, так что в день закрытия олимпиады в Рио Болт будет праздновать свой 30-ти летний юбилей.

С детства Усейн был подвижным мальчиком и любил играть в крикет. Однажды во время соревнований по этому виду спорта его скоростные данные заприметил тренер по легкой атлетике и предложил заняться спринтерским бегом.

Первые международных е успехов Усейн добился на молодежных легкоатлетических играх стран Карибского бассейна в 2001 году. Он неоднократно побеждал в этих ежегодных соревнованиях и до сих пор является рекордсменом этих игр на дистанции 200 метров, а за высокую скорость получил прозвище Lightning Bolt - «Молния».

Самый значительный и первый успех во взрослой спортивной карьере Болта пришел на летних Олимпийских играх в Пекине. Ровно 8 лет назад он в пятидневный срок стал трехкратным олимпийским чемпионом, последовательно победив на дистанции 100, 200 метров и в эстафете 4х100 метров, причем эстафета была выиграна с новым мировым и олимпийским рекордом -37,10 секунды.

В межолимпийский период Болт выиграл 5 золотых наград чемпионата мира и лишь на 100 метровке чемпионата мира в южнокорейском городе Тэгу не смог финишировать из-за дисквалификации за допущенный фальстарт.

На Олимпиаде 2012 года в Лондоне легендарный ямайский атлет на церемонии открытия был удостоен чести нести флаг своей страны. После этого он показал стопроцентный результат по количеству золотых медалей, выиграл 100, 200 метров и эстафету 4х100 метров. При этом он повторил результат американца Карла Льюиса, кому удалось отстоять титул олимпийского чемпиона на 2х олимпиадах подряд на дистанции 100 метров, и сделал он это с новым рекордом Олимпиад – 9,63 секунды.

Победив на дистанции 200 метров, Болт стал единственным двух кратным олимпийским чемпионом в этом виде программы, а на пьедестале почета в этот раз вместе с ним стояли два соотечественника – ямайцы Йохан Блэйк и Уоррен Уир. В эстафете 4х100 метров сборная Ямайки победила с новым мировым рекордом – 36,84 секунды.

Межолимпийский период 2012-2016 годы стал для Болта опять беспроигрышным. Летом 2013 года на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве он снова стал чемпионом в беге на 100, 200 метров и в эстафете 4х100 метров в составе сборной Ямайки.

Аналогичного результата добился Усейн Болт и сборная Ямайки на чемпионате мира 2015 года в Пекине.  На Олимпиаду в Рио он приехал с серьезными намерениями выиграть 3 золотые медали. Болт полностью сосредоточен на достижении такого высокого результата и по этой причине пропустил церемонию открытия Олимпиады в Рио – де – Жанейро 5 августа.

Болт в Рио-де-Жанейро

9 августа Усейн Болт провел пресс – конференцию в Рио, которая длилась более часа, а после ее окончания он станцевал национальный бразильский танец – самбу с бразильскими девушками.

На сегодняшний день по завоеванным титулам на чемпионатах мира Болт является лучшим за всю историю легкой атлетики и является действующим рекордсменом в беге на 100 метров с результатом 9,58 секунды и в беге на 200 метров с результатом – 19,19 секунды. Усейн Болт наряду с пловцом Майклом Фелпсом является одним из самых именитых на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Сегодня на старт в беге на 100 метров на знаменитой «Маракане» самый быстрый человек на планете выйдет 03 часа утра по московскому времени. Далее у него еще старты 16,17,18 и -19 августа, пожелаем ему удачи!