RINick.ru

Любимые увлечения, крепкое здоровье и финансовая свобода для всей семьи

Футбольная Европа готовится к ЕВРО-2012

3 комментариев »

Ровно за 100 дней до начала чемпионата Европы по футболу сборные всех стран участниц в последний день зимы провели товарищеские матчи. Получился добротный футбольный день Европы.

Спарринг партнером сборной России стала сборная Дании. Эти национальные команды в новейшей истории встречались впервые. Хотя в истории взаимоотношений футбольной молодежки 2006 года есть достаточно неприятный матч. Тогда на поле соперника российская молодежка уступила со счетом 1:3. В том матче были удалены сразу пять наших игроков, среди которых значился и Юрий Жирков. Во вчерашнем матче участниками той игры кроме Юрия были наши Денисов и Билялетдинов и датчане Симон и Якоб Поульсены.

К приятному удивлению российских болельщиков проверенная команда Адвоката начала матч довольно живо и с четвертой минуты повела в счете. Из давно устоявшегося состава сборной отличился Роман Широков, направив мяч точно в угол ворот соперника.

Получив преимущество в счете, российская команда действовало прагматично и нерезультативно. Соперники выглядели тоже достаточно бледно. В первой половине встречи можно выделить, пожалуй, только один по-настоящему голевой момент. Создал его нападающий датчан Никлас Бендтнер, но приняв мяч в нашей вратарской площади, пробил мимо цели,

В самом конце тайма сумел отличиться капитан нашей сборной Андрей Аршавин. Приняв мяч на левом фланге, он сместился в центр и сильно пробил по воротам. Но опытный голкипер сборной Дании и английского «Сток Сити» Томас Соренсен, проводивший свой сотый матч за национальную сборную ошибся и не смог отразить удар нашего капитана. Так хозяева товарищеского матча получили «мяч в раздевалку».

В начале второго тайма, пользуясь «законом жанра» товарищеского матча Адвокат произвел сразу три замены. На поле вышли Комбаров, Кокорин и Погребняк, заменившие соответственно Зырянова, Дзагоева и Кержакова. Результативности и зрелищности проведенные замены игре не добавили. А вот вышедший на замену игрок соперника Тобиас Миккельсен вполне мог сделать дубль в течение нескольких минут. Но к нашему счастью первый его удар с линии ворот отбил Игнашевич, а во втором моменте датчанин пробил с близкого расстояния прямо в руки нашему вратарю.

Под занавес матча Адвокат еще провел две замены. Вместо прилично отыгравших встречу Жиркова и Широкова, на поле вышли Глушаков и Билялетдинов. Оба футболиста хорошо вписались в игровой замысел тренера, но чего-то запоминающегося создать не успели. Так встреча завершилась уверенной победой нашей сборной 2:0. Отдельно стоит отметить хорошую игру Широкова и Габулова и способность всей команды добиваться результата на классе.

В после матчевом интервью Дик Адвокат отметил, что «Мы одержали хорошую победу над сильным соперником». Кроме этого, старший тренер сборной России высоко оценил способности дебютанта сборной Дмитрия Камбарова, отметив его способность сыграть на разных позициях, а также действия другого универсального игрока Романа Широкова.

По комплектованию состава на ЕВРО-2012 Адвокат ответил так: «Можно сказать, что состав на Евро у меня уже в голове, вопросы остаются по одной-двум позициям. Но нельзя исключать возможности травм и других обстоятельств. Поэтому мы продолжаем следить за кандидатами».

Наши противники по группе А на Евро 2012 также 29 февраля проводили свои товарищеские матчи.

Сборная Греции на своем поле сыграла вничью с Бельгией Хозяева открыли счет на 9-й минуте первого тайма в результате грубой ошибки защиты сборной Бельгии. Это предопределило дальнейший ход матча. Бельгийцы планомерно наращивали давление на ворота хозяев и к 33 минуте, в одной из атак сравняли счет. Чем-то особенным греческая сборная не удивила. Греки ничего не смогли изменить и в последней трети матча, получив численное преимущество в результате удаления защитника сборной Бельгии и питерского Зенита Николаса Ломбертса.

С нулевой ничьей начали сезон другие соперники по группе сборной России, сборная Польши. Этот соперник провел товарищескую игру со сборной Португалии. При успешном выходе из группы нашей сборной, Португальцы один из вероятных соперников. По этой причине данная товарищеская встреча представляла для нас двойной интерес.

Как и ожидалось, большую часть времени игра проходила на половине поля сборной Польши. Ничего особенного не показали обе команды. Такую сборную Польши Россия обязана обыгрывать и проходить дальше.

Гораздо интереснее и содержательнее выглядел матч в Дублине, где сборная Ирландии принимала других соперников российской сборной по группе, сборную Чехии.

В первом тайме, чехи показали неплохой позиционный футбол. Роль лидера в отсутствии травмированного Томаша Росицки, взял на себя хавбек немецкого “Вольфсбурга” Петр Ирачек. Игровой перевес над соперником гостей обеспечивали Резек, Штайнер, Лимберский и Гебраселассие.

В начале второго тайма напомнил о себе ветеран чешской сборной Милан Барош. На 50-й минуте матча, получив скрытый пас от Резека, Барош открыл счет. Пропущенный гол заставил активнее заиграть команду Ирландии, но череда взаимных замен игроков заметно снизила темп матча.

На 86 минуте игры, ошибка сразу двух игроков сборной Чехии позволила вышедшему на замену Коксу Саймону сравнять счет. Итоговый счёт встречи 1:1 совсем не отражает равенства в игре. Подопечные тренера сборной Чехии Михала Билека полностью контролировали ход игры и должны были довести дело до победы. Но товарищеский формат встречи, обусловленный большим количеством замен, не позволили этого сделать. Стоит отметить, что сборная Чехии очень сильный соперник и готовиться к встрече с ними российской сборной нужно основательно.

Все без исключения участники ЕВРО 2012 в последний день зимы провели товарищеские встречи и вот их результаты:

Англия – Голландия – 2:3 (0:0

Голы: Кэхилл, 85. Янг, 90 – Роббен, 57, 90. Хунтелар, 59.

Израиль — Украина — 2:3 (0:2)

Голы: Хемад, 55 (с пенальти). Бен-Сахар, 63 — Гусев, 17 (с пенальти). Коноплянка, 45. Ярмоленко, 61.

Хорватия – Швеция – 1:3 (1:1)

Голы: Ибрагимович, 12 (с пенальти). Ольссон, 43 (автогол). Ларссон, 47, 69.

Италия – США – 0:1 (0:0)

Гол: Демпси, 55.

Испания – Венесуэла – 5:0 (2:0)

Голы: Иньеста, 37. Сильва, 40. Сольдадо, 50, 53, 84.